ВАШИ ВОЛОСЫ НЕ СУХИЕ | МИФ об увлажнении СУХИХ ВОЛОС

увлажнение волос сухость


Самая большая ложь о качестве волос, которая заменила объективную реальность. Как на самом деле работает «увлажнение» волос.


Обычно, когда мы видим жесткие или пушащиеся волосы, то думаем, что они слишком сухие. И что же мы делаем? Ищем советы в интернете и читаем отзывы на «питающие» и «увлажняющие» средства.

Кларенс Р. Роббинс «Химические и физические свойства человеческих волос»Мы привыкли опираться на информацию из сети, постоянно гуглим, но качество этой информации не всегда приводит нас к истине. И поэтому, спасибо ученым. Даже если за исследование дают лишь Шнобелевскую премию, потом оказывается, что человек написал библию косметической промышленности. 

 Из книги доктора Кларенс Р. Роббинс «Химические и физические свойства человеческих волос», мы узнаем кое-что интересное о сухих волосах и увлажнении. 

 Вот вам офигенный факт: 

Сухие волосы кажутся более мягкими и гладкими, чем увлажненные.

 "Что за бред?", - спросите вы и будете правы в том, что для вас это звучит нелогично.

Вызываю пояснительную бригаду! 

 Увлажненность волос зависит от количества воды в них. Это изменяемый параметр.

 Но как это меняет смысл?

 Все дело в том, что люди склонны оценивать волосы визуально. И оказывается, что волосы, в которых больше воды, ВИЗУАЛЬНО оцениваются, как сухие.

 Вспомните, как попав под дождь, вы дожидались, когда волосы высохнут и после они торчали в разные стороны. То же самое происходит, когда вокруг вас просто влажный воздух. 

 Вот еще бытовой пример: вы, когда-нибудь задумывались, почему окрашенные волосы выглядят "здоровее" неокрашеных? После воздействия краски волосы становятся суше и появляется гладкость. 

 Короче говоря, мы не умеем определять увлажненность и здоровье волос "на глазок". И реклама вслед за всем этим подкидывает нам образ увлажненных волос, созданный в видео-редакторе и не имеющий отношение к реальной физике.

 Вот и выходит оксюморон, что увлажненные волосы выглядят сухими. И это не значит, что за ними не ухаживают.

 Что на самом деле вызывает эффект сухих волос и разрушает их?

Температурное воздействие: 
Сушка горячим воздухом; 
Горячая завивка;
Мороз (волосы не любят холод).

Химическое воздействие:
 Щелочь (слишком агрессивный шампунь);
 Кислоты (например неразбавленный яблочный уксус).

 Нарушение баланса pH в уходовых средствах, открывает кутикулу (чешуйки) и волосы секутся.

шкала pH шампунь бальзам блестящие волосы
Нормальный pH кожи головы 5,5 - это значение для шампуня.
Нормальный pH для волос 3,5-4,5 - это значение для бальзама и маски.


  Нужно ли увлажнять волосы? 

 В магазинах есть множество кондиционеров, на которых написано "увлажняющий". На деле же не важно, как кондиционер себя позиционирует. Слово кондиционер на английском - conditioner, образовано от глагола condition, что условно можно перевести, как "доводить до кондиции", то есть "привести в норму". Кондиционер просто нормализует то, что натворил шампунь (щелочное средство) и закрывает чешуйки. 

 А еще мы часто воспринимаем за увлажненные волосы, те, что выглядят блестящими и шелковистыми. И нередко это заслуга силиконов в кондиционере, например Диметикона. Знаете, что делают силиконы в косметике для волос? Отталкивают влагу. 

 Есть над чем задуматься.

You May Also Like

2 коммент.

  1. Действительно новая информация, есть о чём задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно поэтому после жирных масок окрашенные волосы как солома

      Удалить