Как справиться со стрессом перед экзаменами?




Любой экзамен - это мощный стресс, серьезно влияющий на здоровье. Это ведь не столько проверка знаний, сколько испытание на психологическую устойчивость. Поэтому успешная сдача экзамена зависит не только от имеющихся знаний, но и от умения владеть собой. Так как же научиться контролировать свои эмоции и сдать экзамены без напряжения, страха и риска?


Существует несколько достаточно простых правил преодоления предэкзаменационного стресса.


● Нужно помнить, что судорожное повторение изученного материала перед экзаменом не поможет. Как говорится: «Перед смертью не надышишься». К тому же, такое повторение может привести к каше в голове.

● Ученые установили, что готовиться к экзаменам следует прекратить за 17-18 часов. Статистика показывает, что чем больше учишь в ночь перед проверкой, тем меньше знаний остается в голове.

● Вечером перед экзаменом следует «разгрузить мозги». Заняться любимым делом или посмотреть комедию, ведь научно доказано, что смех снимает стресс, улучшает работоспособность, активизирует умственные способности и нормализует сон, что немаловажно перед проверкой знаний.

● Как следует выспись!

● Перед сном, в расслабленном состоянии, постарайся представить себе успешную сдачу экзамена. «Созидающая визуализация» помогает успокоиться и снять напряжение. Мысленно нарисуй картинку, как входишь в аудиторию, садишься на свое место, как берешь листы бумаги и уверенно справляешься с заданиями.

● Также важно правильное питание накануне экзамена. Избегай колы, чрезмерного употребления кофе и большого количества жиров и белков. Ты же не хочешь, чтобы в ответственный день сосредоточиться тебе мешал собственный желудок. На ужин перед проверкой предпочтительно кушать макароны, рис, каши, овощные салаты, птицу и рыбу.

● Для укрепления нервной системы за 30 минут до сна можно выпить стакан теплой воды с ложкой меда.

И главное правило в борьбе со стрессом – не думай о плохом результате. Пока есть время - черпай знания и приобретай в них уверенность. Важно верить в себя. Не забывай, что трудности - неотъемлемая часть нашей жизни.

You May Also Like

0 коммент.