Цифрокомпакт: Как снять красивый портрет на мыльницу




Обладателей цифровых компактных фотокамер явно больше, нежели профессиональных фотографов. Зеркальная камера располагает широким ассортиментом вкусняшек на виде объективов, линз, фильтров, внешних вспышек и т.п. А есть ли способ снять красивый портрет, где модель отделится от фона, на простую и удобную мыльницу? Конечно, есть!


  • Вначале отключите режим Auto ISO. Поставьте ISO вручную на минимальное значение. Это поможет избежать лишних «шумов» на снимке.
  • Принудительно выключите встроенную вспышку, и старайтесь её не использовать при фотосъёмке, поскольку она создаёт неприятное плоское освещение.
При съемке портрета помните, что фотообъектив всегда должен смотреть на лицо человека, прямо напротив. Если же человек отвернулся, фотограф должен изменить свою позицию, в противном случае мы рискуем получить удлиненные носы, массивные челюсти и гипертрофированный лоб, все это будет ясно видеться при условии, что Вы будете использовать объектив с фокусным расстоянием меньше 50 мм.
В силу особенностей оптики компакта портрет лучше снимать, используя зум (zoom). Отойдите от модели чуть дальше, чем обычно, и примените увеличение. Этот нехитрый прием позволит уменьшить искажение(дисторсия) лица модели.
Если Вы никогда не замечали изменения пропорций лица на фотографиях без зума, сделайте два одинаковых портрета с увеличением 1х и, например, 2х или посмотритесь в выпуклую отражающую поверхность.



Теперь пришла пора обратить внимание на задний план Вашей будущей фотографии. Фон должен быть нейтральным, не привлекающим к себе внимание зрителя. Например, на улице разместите модель на фоне листвы, цветов, неба, морских волн, стены здания, а в помещении предложите ей встать перед однотонной шторой, стеной или дверью. Это правило особенно актуально для обладателей мыльниц, потому что добиться красивого боке заднего плана с такой техникой очень сложно. Из-за большой и почти не регулируемой глубины резкости все дефекты фона будут как на ладони. Чтобы несколько исправить эту ситуацию, никогда не "приклеивайте" модель к фону. Пусть модель находится в нескольких метрах от фона, а вы, соответственно, от модели (уже помня о зуме).
Делайте по несколько кадров с одной точки съемки, не обольщаясь результатами на маленькой дисплее камеры ­– на мониторе компьютера в, казалось бы, отличных фотографиях вы можете обнаружить полузакрытые глаза, смазанные детали, некрасивые тени на лице и другие неприятные сюрпризы.
Если это возможно, используйте упор для рук (стопку книг, столик в кафе, дерево, скамейку, стену) или прислоните их к груди. Этот прием снизит шанс смазать фотографию из-за «шевеленки» (дрожания рук).
Еще одной особенностью мыльниц является сравнительно малый диапазон воспроизводимых цветов. Вследствие этого, а также из-за недостаточного или неверного освещения, кожа человека на фотографии может выглядеть болезненной, иметь неестественный оттенок. Не спешите удалять такие фотографии. Попробуйте перевести снимок в черно-белую гамму. Этот же прием сработает, если на фотографии очень пестрый задний план, отвлекающий внимание от главного героя снимка.
И самое главное, забудьте слова «Внимание, снимаю!», если хотите получить естественные портреты.
Какой бы фотоаппарат ни был у вас в руках, фотограф Вы, а не он. Техника – всего лишь средство выражения Вашего видения этого мира.






Подведем итоги:

☆Для съемки портретов крупным планом используйте зум;

☆Выбирайте фон, не отвлекающий внимание от модели;

☆Не прилепляйте модель к заднему плану;

☆Делайте по несколько одинаковых кадров, чтобы потом выбрать лучший;

☆Фиксируйте положение рук;

☆Если Вас не устраивают цвета, попробуйте перевести фотографию в черно-белую гамму;

☆Не предупреждайте модель, что вот-вот нажмете на спуск, просто снимайте за непринужденной беседой, не акцентируя на этом внимание.

You May Also Like

0 коммент.