Самоооборона: болевые точки и приемы для блокирования ударов


Болевые точки
У человека существует достаточно много уязвимых мест.
Постараюсь показать на картинке что и где находится. А так же дам ссылки на статьи в Википедии, чтобы ты знала что это такое.




К таким местам на передней части тела относятся:

Болевые места задней части тела:
  • позвоночник,
  • почки,
  • печень  
  • задняя часть голени.

К уязвимым местам головы относятся:
  • виски,
  • глаза,
  • область носа,
  • нижняя часть подбородка.

Надо знать наизусть все болевые участки человека, чтобы в любой момент использовать эти знания для самообороны.

Зная болевые точки, можешь потренироваться с подругой. Приемы самообороны достаточно легкие, ты даже сама можешь придумать несколько своих. Это нетрудно, главное, чтобы они были достаточно эффективными. Пойми, тебя в борьбе со взрослым человеком может хватить только на один удар, но в этот удар ты должна вложить всю свою силу, умение и злость. Только так сможешь одолеть противника.

Существует достаточно большое количество единоборств, которые основаны на самообороне. В них особое место уделяется блокам. Основная теория блоков заключается в том, чтобы, применяя незначительную силу, суметь отразить удар, направленный в твою сторону. Блок может способствовать промаху со стороны противника. Ситуации, описанные ниже, помогут в критический момент отразить удар. 

Приемы
#1
Знаешь, у мерзавцев, которые нападают на девушек, есть излюбленные методы нанесения ударов. Начинаются они с хлесткой пощечины. После такого удара жертва обычно уже не может сопротивляться, в основном это происходит из–за страха.

Если противник наносит удар правой рукой по твоему лицу, отклонись немного назад, таким путем ты уйдешь из зоны удара. Противник не сможет быстро остановить свою руку и его немного занесет. В это время постарайся плавно уйти влево и вперед, в сторону противника. Правой рукой обними его за торс, а левой рукой обхвати его за горло и сильно сожми пальцами его трахею (кадык). Он может попытаться оторвать твою руку от своего горла, тогда ты еще сильнее сожмешь его. Когда он опустит руки, самый лучший вариант, если ты ослабишь хватку на горле, резко отведешь руку и при возврате нанесешь удар по горлу. Удар должен быть сильным и резким, тогда тебе обеспечена победа.

Чтобы отработать этот прием, попроси о помощи своего отца, только будь осторожна. 

#2
Этот прием тоже обеспечит (при правильном подходе) победу. Если противник наносит тебе удар кулаком в лицо, постарайся уйти влево и немного назад, перехвати его руку на траектории движения сначала правой (снизу), а затем и левой (сверху). Он по инерции двинется за своей рукой, и тебе откроется его незащищенный бок и живот, по которым ты можешь хорошенько треснуть ногой. Бей его только правой ногой, потому что левая нога будет опорной. После двух таких ударов он согнется, и ты, спокойно перенеся вес тела на правую ногу, поднимешь левую и опустишь ее ему на спину. Опуская ногу, не напрягай ее, так как это может снизить эффективность удара. Он упадет лицом вниз и еще заработает вывих правой руки. Если он и при этом попытается дергаться, можешь хорошенько придавить его ногой. 
#3
При нанесении тебе удара кулаком в лицо можешь поставить высокий блок и отвести его правую руку вверх и в сторону.

При этом тебе откроется передняя часть тела, и ты сможешь нанести ему удар в лицо или в горло. Постарайся, чтобы этот удар был резким и точным. Если он перехватит твою ударную руку, нанеси ему удар ногой по голени или под колено.

Дальше тебя могут спасти только ноги. Беги. 

#4
Если противник наносит удар правой ногой на уровне тела, ты должна уйти влево, назад и присесть. При этом его нога окажется на уровне твоего лица. Твоя задача заключается в том, чтобы поставить блок и схватить его ногу. Когда ты ее зацепишь, резко поднимись, не отпуская ногу противника. Опрокидывание его тебе обеспечено. 
#5
Если он решил нанести тебе удар ногой по колену, поставь низкий блок скрещенными в предплечьях руками. 

#6
Если противник намеревается нанести тебе удар правой рукой в область груди или живота, согни обе руки в локте, одновременно уходя с линии удара вправо и назад, и блокируй удар от себя, его рука по траектории удара пройдет немного вперед и попадет на второй блок, который ты поставишь правой рукой. Вот тут–то ты и возьмешь его руку в замок. Далее ты должна дернуть его руку вниз, при этом нажимая на локоть. Этим движением ты наклонишь противника вниз и сможешь нанести ему удар в область живота или опустить свою ногу ему на спину. Для концовки можешь, не освобождая его руки, сесть ему на спину, проводя болевое удержание. Таким приемом можно даже вывихнуть ему руку. 
#7


Если противник схватил тебя сзади за твои длинные и роскошные волосы у основания, сложи на его руке свои и очень сильно прижми его руку к своей голове. При таком повороте событий противник уже не сможет плотно держать твои волосы. Далее наклонись и развернись по оси через левое плечо. Рука его примет такое положение, что он откроет тебе всю свою переднюю часть тела, которую ты сможешь поразить правой ногой. Если он при этом не отпустит полностью твои волосы, выстави свою левую ногу вперед и резко наклонись.

Так как его рука на твоей голове и она прижата твоими руками, он наклонится вместе с тобой, но твоя левая нога не даст ему возможности перемещаться в твою сторону. В этот момент ты сможешь отпустить свою левую руку, достать его горло и сдавить его очень сильно. Если не хочешь возиться, нанеси ему резкий удар в горло левой рукой. Эффект будет. Даже если ты лишишься большого клочка волос, зато останешься жива, а волосы потом все равно отрастут. 

#8
Если нападающий пытается нанести тебе удар ножом в живот и держит его в правой руке, сделай полшага левой ногой назад и поставь низкий блок скрещенными запястьями. Затем захвати остановленную руку и подними ее, одновременно подныривая под руку противника и выкручивая ее. Когда закончишь движение, твой противник окажется в плохом положении. У него будет выкручена рука и он наклонится вниз, ты в это время сможешь нанести ему удар в живот и затем, подняв левую ногу, навесом опустить ее ему на спину. 

Все приемы, о которых ты здесь узнала, требуют длительной тренировки. Ты должна уметь их выполнять с закрытыми глазами. Тренировки лучше всего проводить с отцом или старшим братом, чтобы твои мышцы привыкли к достаточно большой силе сопротивления. И тогда тебе удастся справиться с противником, который массивнее тебя. Ты должна серьезно подойти к изучению этих приемов, и у тебя все получится. 

You May Also Like

0 коммент.