Реальный срок жизни косметики


Как бы хороша ни была косметика у нее есть срок годности, а за этим нужно следить, чтобы вовремя избавляться от просрочки.



Почти на всех косметических средствах есть маленький значок открытой баночки с цифрой и буквой М, указывающий на количество месяцев, в течение которых продукт можно использовать. Этот символ представляет не просто срок годности, а срок хранения этого продукта - ППО - Период После Открытия.

Минимальное время использования, так называемый «ППО», соответствует продолжительности оптимального использования после открытия без ущерба для потребителя.  Если такого значка нет, то там обязательно будет информация с цифрами: дата изготовления / конец срока годности.

Советик
Чтобы знать, когда ты открыла тот или иной крем (любую другую косметику) используй уловку. Для этого тебе понадобится несмываемый маркер. На дне тубы пиши им число, месяц и год открытия средства (либо дату, когда средство придется выбросить).

Тушь
 Средний срок годности – 3-4 месяца. Ни в коем случае нельзя пользоваться густой и липкой тушью: это может вызвать сильное воспаление глаз. Чтобы тушь дольше не засыхала, не следует перемешивать тушь ёршиком внутри: вытащила – накрасила. Никаких возвратно поступательных движений! И, конечно же, плотно закрывай тюбик.
Подводка – полгода
Тени – 2 года
Тональник
Если тональное средство загустело или наоборот стало жидким (по сравнению с его свежим состоянием), то не стоит им пользоваться.
Средний срок годности тональника – от 6 месяцев до года

Пудра и румяна
Срок годности - 2 года (24 месяца). Если это минеральная косметика- то она бессмертна. Не используй пудру, если она отсырела или у нее появился неприятный запах.
Помада живет примерно 2 года (24 месяца)
Блеск  для губ - 1 год
Парфюм
Если цвет жидкости изменился или на дне флакона образовался осадок, значит духи или туалетная вода испортились. Результат – изменившийся запах, аллергия и темные пятна на одежде.
Крема – 6 месяцев

You May Also Like

0 коммент.