Как избавиться от чувства вины


Это одно из самых неприятных чувств, отравляющих жизнь. Бывают такие моменты, что чувство вины пытаются навязать малознакомые люди. Особенно неприятно, что кроме упреков ты вынуждена выслушивать оскорбления в свой адрес.
Некоторые люди очень чувствительны к чужим упрекам, и поэтому им легко внушить, что они в чем-то виноваты. Кто-то прекрасно понимает в каких случаях он виноват, а в каких им просто навязывают свою точку зрения.



Также есть люди, обладающие безграничной самоуверенностью, неспособные чувствовать свою вину.

Особенно неудобно бывает перед своими близкими. Возьмем как пример родителей, не отпускающих на ночь гулять. Они буквально против ночных прогулок (пусть даже не в одиночку и тебе давно стукнуло 18) потому что темно, а им за тебя страшно. Обычно в таких случаях могут начать говорить, что ты их не уважаешь. Хотя на самом деле твоей вины нет, и ты не стала хуже относиться к родителям. А они пытаются внушить тебе именно эту мысль.

Или другой супер типичный пример для школьниц. Из-за плохой оценки родители могут сказать: "мы содержим тебя, а ты неблагодарная". Тут твоя вина лишь в том, что ты плохо учишься, а не в плохом отношении к родителям.
Через некоторое время случай с родительской оценкой забывается, а ощущение вины остается.

Следующий пример в случае с подругами, когда одна девочка говорит другой, что та толстая и надо худеть. Полная девочка становится заложницей своих комплексов. Хотя вес - не ее вина. Это может быть неправильное питание всей семьи, которая не дает ребенку выбора питаться иначе. А также другие факторы вроде генетической предрасположенности. Конечно, проблему нужно решать, но действовать следует более тактично. Сейчас принято вообще ничего не говорить.

Еще один пример с подругой, когда вам понравился один мальчик. Но когда он подошел к тебе, то оставшаяся в одиночестве может расстроиться и сказать, что настоящие подруги так не делают. Угрызения совести тут не к месту, потому что парень то не знал, что нравится твоей подруге.
Думаю, теперь понятно, как возникает чувство вины.
Бывают такие моменты, что чувство вины пытаются навязать малознакомые люди. Особенно неприятно, что кроме упреков ты вынуждена выслушивать оскорбления в свой адрес.
1) Не стала знакомиться с парнем на улице и он назвал тебя дурой? Что тут скажешь? Правильно сделала и ты вовсе не дура, потому что тебе решать с кем общаться.
2) Стоишь на остановке и тебя попрекают очередью? Но откуда им знать на какую ты маршрутку. (Я кстати специально подальше отхожу, потому что мне так комфортно)
Просто запомни, что не стоит напрасно расстраиваться из-за того, что ты делаешь что-то не так, как хотят другие. В общем, думай своей головой.

Теперь поговорим о том, как научиться не поддаваться чувству вины. Конечно, если ты кого-то обидела, то просто извинись. Но сейчас речь о повышенном чувстве вины.
Например, ты все же виновата, что не вынесла мусорное ведро. Но мама на тебя накричала {привет, человек, у которого я 'стырила' этот пример :) } и стала говорить, что ты никогда не делаешь то, что просят. Как же стоит реагировать? Прежде всего понять не преувеличена ли твоя вина. Иногда люди пользуются сравнением несовместимых вещей. В случае с мусорным ведром, родители скажут, что ты их не любишь, но мусор и любовь - несовместимые вещи.

Если какой-то разговор оставил неприятный осадок, то сразу выясняй почему так вышло и тогда справиться с угрызением совести будет проще. Бесконечные муки совести тоже не выход, даже если в чем-то есть твоя вина. Иногда, в качестве искупления вины, обиженный может заставить сделать определенные поступки. Если это происходит регулярно, то это уже манипуляция. Манипуляция чувством вины довольно частое явление. Если ты уже загладила свою вину и тебя снова просят это сделать - не позволяй этого и все будет хорошо.

Удачи!

You May Also Like

0 коммент.