Что делать, чтобы не постареть раньше времени


Старение происходит в течение всей нашей жизни – никто никогда не помолодеет даже от самого дорогого крема, но есть правила, при соблюдении которых старение можно замедлить. И применять их нужно всю жизнь.



Старение является абсолютно нормальным физиологическим процессом.
Старение кожи – это процесс биологического истощения нашей оболочки на клеточном уровне, которое приводит к снижению способности выполнять нормальные функции.
С возрастом кожа становится более сухой и тонкой, постепенно теряя эластичность. Мышцы постепенно выпрямляются и укорачиваются из-за повторяющихся сокращений, жировая прослойка уменьшается.
Старение кожи зависит от нескольких факторов:
  1. Генетики
  2. Воздействия окружающей среды (УФ-излучение, агрессивные вещества и механические нагрузки)
  3. Гормональных изменений и других особенностей обменных процессов.

Старение можно условно разделить на два вида: хронологическое и фотостарение.
Хронологическое старение представляет собой истончение мягких тканей и гравитационные изменения, то есть - это провисание кожи, опущение верхнего века. Морщины – это второстепенное и являются последствиями активного эмоционирования. В зависимости от того, как ты хмуришься или улыбаешься – будут проявляться мимические морщины: под глазами, на лбу, возле губ. Можно конечно брать пример с женщины, которая никогда не улыбается, чтобы не получить морщины, но это уж слишком.
[ Я сама улыбаюсь лишь тогда, когда в этом есть смысл, а не ношу маску вечно улыбающейся Барби.]
Скорость и особенности хронологического старения обусловлены в первую очередь генетикой. Посмотри, как выглядят твои родители и бабушки-дедушки.
Кроме генетики на первом месте стоит отношение к себе – чем хуже ты ешь, чем меньше спишь и больше переживаешь, тем хуже выглядишь. Так что постоянные стрессы это лучший повод задуматься и поменять свою жизнь к лучшему. Ну, а о курении и алкоголе уже даже говорить нечего, сами понимаете.
Жизнь в промышленном городе с большим автопарком и работа на вредных производствах, также являются причинами ускоренного старения.

Фотостарение сопровождается истончением кожи, гиперпигментацией, прогрессирующими морщинами. Если о хронологическом старении не стоит заговаривать до 35-40 лет, то признаки фотостарения можно наблюдать у любительниц загара и в 18.
Так что любительницам загара, а также не использующим средства с высоким значением UV-фильтра (от 50SPF), придется столкнуться с рыжими пигментными пятнами на коже.
~ Белоснежная кожа летом / Классификация солнцезащитных средств отличия ~
УФ-излучение всегда губительно для кожи – оно разрушает клеточные структуры, нарушая тем самым обменные процессы.
Полностью спасёт от проблемы фотостарения только чёрный наряд праведной мусульманки. Остальное помогает на 60-70%
Фотостарение, в отличие от хронологического, не только проявляется визуально, но также является причиной для развития рака кожи.

Что сделать, чтобы не постареть раньше времени

Минимизировать риски фотоповреждений кожичитаем про защиту кожи от солнца.

Улучшить образ жизни:
Получать достаточно минералов (кальций, калий, магий, железо и т.д.), витаминов (особенно А, С, Е а так же группы В), белков, жиров и углеводов. Твоё питание должно быть разнообразным, включать в себя овощи, фрукты, мясо, в том числе красное, рыбу, в том числе жирных сортов, молочные продукты, если нет дефицита лактозы, нерафинированные растительные масла. Рыбу и красное мясо можно раз в неделю, остальное каждый день. Можно сколько угодно мазать на лицо те или иные крема, но красота всегда идёт изнутри. Никакая маска с антиоксидантами не заменит тебе овощей и фруктов. Ешь мясо, птицу, рыбу и творог, ведь жизнь - это способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот. Жиры также важны - их недостаток ведет не только к сухости кожи. Без жиров невозможен синтез гормонов, которые в свою очередь влияют на здоровье кожи. Норма не менее 0,8-1 грамма жиров на 1 кг массы тела.

Нормализовать вес
Тесно связанный с предыдущим пункт. Ключевое слово норма. Про это я уже писала, так что не стоит худеть до костей ~ подробнее тут ~
Если ты собираешься похудеть – делай это постепенно, в этом случае кожа успеет подтянуться.

Достаточная физическая активность
Это нужно не только для поддержания здорового веса и тонуса мышц, но и для повышения стрессоустойчивости. Доказано, что физические нагрузки помогают расслабиться нервной системе и нормализовать сон. Двигайся любым способом: велик, бег, походы по магазинам пешком, зарядка. Скачай на телефон шагомер и установи норму 10 000 шагов в день – для взрослого человека. Всемирная организация здравоохранения рекомендует заниматься взрослым нагрузками средней интенсивности не менее 150 мин в неделю.

Минимизировать стрессы
Если тебе не помогает зож или ты вообще не в силах помочь себе самостоятельно (что является признаком депрессии), стоит обратиться за помощью к психотерапевту и психиатру. В России до сих пор несерьезно относятся к данной болезни, что снижает качество жизни многих людей, потому что им просто стыдно пойти к врачу.

Высыпаться
Люди стараются успеть всё и занимаются работой даже по ночам(а может и не работой). Хвастаться, в наше время, тем, что ты мало спишь, то же самое, что гордиться слабоумием. Сон играет огромную роль в нашей жизни. Недостаток отдыха приводит к множеству болезней, причём довольно страшных. Но сейчас о молодости.
 Если ложиться спать в одно и то же время , то к этому времени в организме активно вырабатывается гормон мелатонин. Это гормон, отвечающий за подготовку организма ко сну и и качество сна, за биоритмы человека. Пик активности его выработки приходится на период от 22:00 до 00:00. Важно не упустить момент! Мелатонин - обладает сильным антиоксидантным эффектом, замедляет старение кожи и организма в целом и способствует глубокому сну, а во сне весь организм восстанавливается и отдыхает.

Минимизировать вредное воздействие окружающей среды
Если ты живешь не в деревне, то для выхода на улицу лицо должно быть защищено. Делается это в первую очередь декоративной косметикой – тональным средством и пудрой. Если ты принципиально не красишься, используй защитные кремы, в составе которых есть парафин и вазелин, а в период высокой солнечной активности с этим справляется солнцезащитный крем.
[Я использую детский солнцезащитный крем с SPF50 поверх увлажняющего на всё лицо и крема для век (на веки соответственно)]

Грязь, пыль и токсичные вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе, осядут на плёнке косметики, а вечером ты спокойно смоешь её средством для демакияжа и уже после этого умоешься.

Ухаживать за кожей
Здесь главное – регулярность. МАССМАРКЕТовские кремы утром и вечером будут эффективнее, чем дорогая профессиональная косметика раз в неделю. Я про то, что некоторые, купив милипизерную баночку крема за 3k рублей растягивают её на несколько месяцев, боясь использовать лишний раз. В этом нет никакого смысла. Перед покупкой крема убедись, что в нем нет сушащего кожу спирта (Alcohol, Alcohol Denat.) Не стоит бояться дешёвых кремов с большими цифрами возраста или содержащими гиалуроновую кислоту, глубоких морщин такие крема не разгладят (даже если напишут, что крем предназначен для 100летних), а гиалуроновая кислота в любом случае полезна (для помощи возрастной коже её вводят уколами). 
Важно помогать коже обновляться, используя механические (скрабы) или кислотные пилинги раз в неделю. Пилинг делают в день, когда не нужно выходить на улицу.
Ты можешь обойтись без этого, но результатом будет упущенное время по сохранению кожи.

You May Also Like

0 коммент.