Маникюр / Как решить проблемы с ногтями

​​​​​​​
Ломкость, неправильно обработанная кутикула и прочие неприятности решаются довольно просто. Как? Читай ^_^







Проблема: Ногти неровные и бугристые.
Причина:  Неправильная обработка ногтей, а точнее –кутикулы. Если ты срезаешь ее самостоятельно, то запросто могла повредить лунку, из-за чего нарушился рост ногтя, и появились бороздки. 
Что делать:  Чтобы отодвинуть кутикулу, используй не металлические, а деревянные палочки. Удаляй кожицу специальным гелем или срезай хорошо заточенными ножничками или щипцами. Если все делать правильно, ногти будут отрастать здоровыми и гладкими. Пока же пользуйся выравнивающей основой –она заполнит впадинки и улучшит сцепление лака с ногтевой пластиной. 

Проблема: Слоение ногтей
Причины: Нехватка кремния или, что бывает чаще: бытовая химия, механические травмы – иногда лучше использовать только пилочку. 
Что делать: Кушай злаковые и сельдерей, богатые кремнием. Даже если ногти слоятся по другим причинам, эти продукты всегда полезны для внешности.  Уборку делай в перчатках, а ножницы оставь для других целей. Быстро привести в порядок даже самые расслоившиеся ногти поможетвизит в салон на так называемый двухнедельный маникюр. Здесь ногтевая пластина покрывается гель-лаком, который совершенно безопасен и не только сохраняет цветв течение 10-14 дней, но и защищает ноготь от всяких вредных воздействий. 

Проблема: Ногти стали желтыми и без покрытия выглядят ну просто устрашающе! 
Причина: Желтизна ногтей может быть вызванакурением (надеюсь, это не твой случай), воздействием бытовой химии, но чаще всего это результат постоянного использования темных лаков без основы. При этом качество лака особого значения не имеет – даже самые лучшие цветные пигментыпри контакте с ногтем могут менять его цвет. 
Что делать: Если, не смотря на все предупреждения Минздрава, ты куришь, пора расставаться с сигаретой. Желтые ногти – это еще цветочки! Чуть позже тебя ждут дряблая кожа, испорченные зубы и масса других совсем неэстетичных вещей. Что же касается темных лаков (да и любых других), наноси их только поверх базового слоя – покрытие, кстати, ляжет ровнее и будет дольше держаться. Предпочтение отдай лечебным основам –тем, что содержат железо, кальций, витаминный комплекс. Так ногти станут не только белее, но и гораздо крепче. Хочешь получить мгновенный эффект? Можно сделать полировку при помощи специального буфа. Через 10 минут ноготки вновь будут розовыми, гладкими и матовыми, так что лак, возможно, и не понадобится. С полировкой есть лишь одна загвоздка – во время процедуры снимается верхний слой пластины, из-за чего ноготь становится тоньше и может начать ломаться. Поэтому специалисты рекомендуют проводить ее не чаще 1 раза в месяц-полтора, как бы ни был велик соблазн быстро обрести красивый маникюр. 

 Проблема: Белые пятнышки на ногтях.
Причина: Явление может быть первым признаком авитаминоза, проблем с почками или гормональных неполадок. 
Что делать: Если пятнышки появились сразу на всех ногтях, на всякий случай сходи на прием к врачу. Он посмотрит, нет ли других выраженных симптомов, и при необходимости назначит обследование. Пятна постоянно увеличиваются в размерах? А вот тут, скорее всего, ты имеешь дело с банальным грибком. Ничего смертельного, но дерматолога посетить придется. 

Проблема: Ломкость ногтей. 
Причина: Возможно, ты просто неправильно подпиливаешь ногти, делая по бокам слишком большой скос. Другая вероятная причина – проблемы с количеством кальция в организме. Имей в виду, ломкостьногтей может вызывать не только его недостаток, но и избыток. Поэтому все  витаминные комплексы в идеале должны назначаться специалистом. 
Что делать: Для начала разберись с внутренним минеральным балансом. Если, помимо ногтей, неприятности доставляют еще и зубы, недостаток кальция практически очевиден. Сходи на консультацию хотя бы к районному терапевту – он подберет для тебя «лечение». Кроме того, поучись правильно подпиливать ногти. Работать пилкой следует параллельно лунке, не слишком заостряя форму. Чтобы ногти восстанавливались быстрее, попробуй основы с протеинами. А раз-два в неделю можно делать ванночку из взбитого белка, оливкового масла и пары капель лимонного сока. 

Проблема: Не растут.
Причина: Иногда рост ногтей замедляется из-загормональных изменений. Если раньше таких проблем у тебя не было, есть смыслсходить к эндокринологу. Если же отращивание ногтей всю сознательную жизнь было для тебя пыткой, расслабься – это природа-матушка. 
Чтоделать: Если честно, не придумали еще средства, которое добавит ногтям сантиметр за 10 дней. Бороться с физиологией бессмысленно – даже самый здоровый ноготь в среднем вырастает на 0,25 мм в неделю. Кстати, у мужчин этот процесс происходит быстрее (хотя им вроде бы и ни к чему). Но, несмотря на это, кое-что предпринять ты можешь.Попробуй масла для ногтей с витамином «С», которые ускоряют кровообращение уоснования пластины. Стоит заняться и питанием – обрести длинные здоровые ногти поможет пища, богатая белками и йодом (морская капуста, шпинат и др.). 
 
Проблема: Некрасивые кутикулы и заусенцы.
Причина: Кутикуле и коже вокруг ногтя просто не хватает влаги. 
Что делать: Масло для кутикулы должно присутствовать в косметичке каждой уважающей себя девушки! Наноси его 1 раз в день, например, перед сном. Если еще и наденешь на ночь хлопковые косметические перчатки, руки и ногти отблагодарят тебя с лихвой.Другой нюанс – не обрезной маникюр, как бы его ни нахваливали, подходит невсем. Девушки с толстой от природы кутикулой чаще всего нуждаются в«хирургическом» ее удалении. 
Удачи с маникюром! <3

You May Also Like

0 коммент.