Белоснежная кожа летом / Классификация солнцезащитных средств отличия


Ангелы, судя по опросу в группе, в основном "белоснежки". Собственно, я тоже. Ну, что, будем изучать, как спастись от солнца в летний зной?


SPF (Sun protection factor) – это  фактор защиты от солнца, способность увеличивать время проведенное в солнцепек без последствий для кожи.
Как выбрать крем?
В зависимости от фототипа (светлой или смуглой кожи) будет подбираться средство. Потому, что у смуглых кожа лучше воспринимает солнечные лучи, практически без вреда для здоровья. Немного биологии: цвет кожи - приспособление к окружающей среде, поэтому девочка из Бразилии будет страдать от солнца меньше, чем девочка из снежной Финляндии.
Лучше всего защитит крем с SPF фактором 50. И позволит провести под солнцем примерно 250 минут (4 часа) без покраснений представительницам со светлой кожей. Смуглым удастся увеличить это время примерно на пару часов. Но, все же, не стоит рисковать.
Чем темнее кожа, тем ниже SPF. Высокая защита - для светлой кожи, средняя - смуглым, а низкой достаточно для защиты всех типов от весеннего солнца.
Если предстоит провести время у воды, то выбирай водостойкое средство. Однако помни, что периодически нужно обновлять слой крема.
 В городской среде, следует использовать увлажняющее средство, ибо оно меньше стирается в течение дня. Защита есть и в тональных кремах.
 Правила нанесения:
  1. Солнцезащитные крема должны применяться за 15- 30 минут до выхода на солнце, за которым следуют периодические повторные нанесения (примерно каждые 2-4 часа). Особенно после плавания, вытирания полотенцем.
  2.  Нос, уши и губы требуют особого внимания и защиты. Это очень уязвимые места, так что средство нужно подобрать и для лица. Для губ можно использовать бальзам с SPF.

Как сохранить кожу белой?

Обычно, загорающим рекомендуют НЕ:
- пользоваться скрабом
- делать депиляцию
- распаривать кожу в ванной или бане
А мы убираем к черту это НЕ и делаем все наоборот. Только не нужно сразу после этих процедур идти на солнце! Кожа после них подвержена опасности вдвойне!
Что еще нужно делать:
- Носить шляпу с полями.
- Не находиться долго на солнце в период с 10 утра до 4 вечера
- Для избавления от загара следует воспользоваться отбеливающим средством (пройдись до аптеки)
- Попробуй протирать кожу лимонным соком, если у тебя нет аллергии на цитрусовые.
Свои советы оставляйте в комментариях!

You May Also Like

0 коммент.