Научись "Сладко" Спать! / Как заставить себя высыпаться




Бывает такое, что невозможно заставить себя лечь спать вовремя, а потом весь день ты спишь на ходу? 
В чем причина и как с этим бороться ты узнаешь, если прочтешь советы.


1. Вне зоны доступа
За два часа до сна выйди из соцсетей, убери подальше смартфон, планшет, даже электронную книгу. Сходи в ванную, приведи себя в порядок. И лучше открой бумажную книгу.
Дело в том, что свет в лицо от гаджетов препятствует выработке мелатонина. (Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов)
2. Закон движения
В течение дня нужно двигаться. Если ты все время работала сидя за столом, стоит совершить небольшую прогулку. Ни для кого не секрет, что физическая нагрузка помогает быстрее потратить силы.



3. Место отключения
Это я о кровати. Возьми за правило забывать перед сном о проблемах, соцсетях(см. 1 пункт) и конспектах. Разрешается думать только о хорошем, мечтать, спать, гладить плюшевого медведя и ухаживать за единорогом.
4. Сонная диета
Не употребляй кофеин после 16:00.
Устраивай последний прием пищи за 3 часа до сна. Овощной салат, кефир или фрукты - лучший вариант. Тогда твое пищеварение не будет работать в ночную смену.
5. Кислородное насыщение
Зимой батареи высушивают не только мокрые носки, но и воздух. Открой окно на ночь, хоть чуть-чуть. Поддерживай в спальне прохладную температуру. Даже если зима - лучше проспать под несколькими одеялами, чем проснуться разбитой от недостатка кислорода.
6. Расслабься
В холодную погоду прими перед сном горячую ванну.
Можешь зажечь аромолампу с эфирным маслом лаванды. Нужно добавить всего пару капель масла в чашу с водой.



Ес­ли не мо­жешь зас­нуть, по­тому что мозг пе­репу­тал день с ночью и в го­лове кру­тит­ся множество мыс­лей, пос­та­райся, по край­ней ме­ре, сос­ре­дото­чить­ся на чем-то при­ят­ном, не требующем боль­ших зат­рат мыс­ли­тель­ной энер­гии. Ес­ли не ду­мать о проб­ле­мах все же не получа­ет­ся, встань­ и за­писы­вай­ их до тех пор, по­ка они не ис­сякнут, по­том от­ло­жи спи­сок и иди спать. Де­лай­ это так час­то, как нуж­но. Будет замечательно, если ты заведешь дневник и будешь описывать в нем все, что тебя беспокоит, непосредственно перед сном.




You May Also Like

0 коммент.